钱都交了不见开工网友很焦虑当地:即将施工换宽带

2020年04月02日 04:54:30莫力
A+ A-

近期,一位南宁网友留言说,因为楼房配置的网络不稳定,网速不达标,影响办公,于是向物业提出申请更换网络,并交了两千元费用。但是一个多月过去,物业各种推脱迟迟不动工。对此,相关部门调查表示,因物业公司在具体更换光纤的施工方式上与施工公司未协商一致,导致施工公司未能及时更换宽带网络。为解决该问题,社区工作人员组织物业、施工公司召开了座谈会,经协调,目前已确定进行跳纤施工,预计4月初可动工。

有话想对南宁市委书记说?欢迎来留言

【网民留言】

华润大厦B座写字21楼原来只有联通光纤到办公场地,现在由于联通网络不稳定,网速不达标,影响办公各方面质量,2月份开始向物业提出申请,申请更换为电信光纤,物业方要求交两千元费用,现在交了钱了,还各种推脱还不给施工,不给从22楼拉电信专用光纤到21楼,说只能拉网线到楼层,但是网线存在不稳定的状况,运营商的布线标准就是光纤到户,施工图纸也给物业审核了,到头来一直百般推脱,选择什么网络是我们的自由,为什么会受到物业的干涉?希望书记为我们做主,帮我们排忧解难!要求物业提供书面审核施工同意书!

答复意见:

网友您好!看到您在人民网上留言反映的问题后,市委书记王小东同志即批示相关部门进行调查处理。现将有关情况回复如下: 经了解,华润大厦B座21楼东易日盛公司于2019年2月25日向华润大厦客服中心提出更换宽带网络的需求。因物业公司在具体更换光纤的施工方式上与东易日盛公司未协商一致,导致东易日盛公司未能及时更换宽带网络。为解决该问题,津头街道办事处及桂雅社区工作人员于3月8日组织物业、东易日盛公司召开了座谈会,经协调,目前已确定进行跳纤施工,预计4月初可动工。 感谢您对我们工作的关心和支持!

【网民留言】

我们是南宁市汉军五象一号业主,作为业主,有家回不了,或者有车回不了家,是广大业主所无法承受的,换位思考也是一样,汉军五象一号开发商物业连续出台两则通知,不购买车位的车辆一律不给进地下室,强迫我们业主购买车位,这难道不是强买强卖么?而且地下室车位也不开放出租,800多户业主大部分都没有地方停车,有车回不了家,公共车位才20多个,根本解决不了问题停车问题,拦了地下室,不让没购买车位的车辆进入, 况且开发商也没有公布人防车位,公摊部分也不公布,请问这800多户业主车停哪里?我们只想诉求的业主有车能回家,哪怕按照月租都可以,如果不能,那我们买了房又有何用呢?逼迫我们购买车位?我们多次去协商,开发商物业也不肯让步,解决停车问题,这是业主共同的诉求,我们都是有梦想的人,看重就是南宁的发展和包容,南宁有着独天优势,才会怀着梦想选择到南宁发展,创业,如今企业属于初创,住的不安心何来创业,大众创新,万众创业,请书记帮我们做主

答复意见:

网友您好!看到您在人民网上留言反映的问题后,市委书记王小东同志即批示相关部门进行调查处理。现将有关情况回复如下: 经了解,汉军五象一号小区规划地面停车位只有24个,地下停车场产权归属小区开发商,且尚未移交给小区物业公司进行管理。根据《物权法》规定,产权人依法享有使用、收益权利。为了解决汉军五象一号小区业主们的停车需求,良庆区工作人员已与该小区物业公司负责人对接,尽量争取开发商开放地下停车位,以满足业主们的停车需求。 感谢您对我们工作的关心和支持!

【网民留言】

西园饭店改造开始,就是周边居民的噩梦,一到深夜就开始施工,机器声音很刺耳,而且工地还养有狗,整夜的狂吠,根本无法入睡,能不能管管,没有别的要求,能不能在12点到7点之间不要制造噪音了!劳累了一天,经常半夜被吵醒。

答复意见:

网友您好!看到您在人民网上留言反映的问题后,市委书记王小东同志即批示相关部门进行调查处理。现将有关情况回复如下: 经了解,您反映的施工地实为华润置地西园一期项目,位于江南区星光大道西园饭店内。目前,该项目正处于土方开挖和打桩阶段。由于该项目距周边居民区较近,在建设施工过程中使用挖掘机、泥头车等机械设备所产生的噪声对周边居民的生活环境产生一定影响。 针对该施工地夜间超时施工噪声扰民的问题,江南区环保部门两次约谈了该项目负责人,要求该项目负责人、建设单位和施工单位施工认真落实各项环保措施,完善相关手续,加强施工管理,依法文明施工,确因生产工艺要求或者其他特殊情况需夜间连续施工作业的,必须依法按程序办理特殊情况证明并公告附近居民,尽量减少噪声扰民。 感谢您对我们工作的关心和支持!

【网民留言】